審査員

〈日本図書設計家協会〉

山田博之(東京装画賞実行委員長・イラストレーター)

宮川和夫(日本図書設計家協会会長・装丁家)

小林真理(日本図書設計家協会副会長・装丁家)

 

〈ゲスト審査員〉

井筒啓之(TIS理事長)

黒田 貴(新潮社装幀部部長)

坂川栄治(装丁家)

関口信介(文藝春秋デザイン部)

唐 亜明(福音館書店編集長)

本吉康成(イラストレーション誌編集長)

カテゴリー: 2016

課題図書

文芸部門 『神様のボート』 江國香織

ミステリ部門 『黒蜥蜴』 江戸川乱歩

児童書部門 『ドリトル先生航海記』ヒュー・ロフティング

カテゴリー: 2016

応募要項

応募期間
2016年9月23日(金)〜30日(金) 必着

応募点数
1人または共同制作につき何点でも

応募部門
○一般部門(資格不問)
○学生部門 (2016年9月30日時点で、各種専門学校、大学、大学院に在籍している学生)
※学生で一般部門に応募する場合は、学生部門への応募は不可とします。
※写真または主に写真を扱ったコラージュ作品は審査対象外とします。

応募料
応募点数3点まで 一般部門5,000円/学生部門3,000円
4点以上は、3点追加ごとに上記の応募料を加算
普通為替を郵便局で購入し、エントリーシートに無記名のままの為替証書をホッチキスで止め、同封し てください。
※テープ、のり付けはしないでください ※納金された応募料は返金いたしません

応募方法
応募フォーマットをダウンロードしてください。この応募フォーマットに装画を描き、装丁・印刷し、仕上がりサイズにカット し、ブックジャケットの形で応募してください。書名、著者名、出版社名(出版社名と して「日本図書設計家協会」とする)の書体、サイズ、配置位置などは装画に合わせて 自由に表現をしてください。応募作品の裏面左下にエントリーカードを貼ってください。応募作品は右開きのブックジャケットとして機能を果たすこと。原画での応募は不可とします。

宛 先
〒102-0074 東京都千代田区九段南4-6-1 九段シルバーパレス803 「日本図書設計家協会 東京装画賞係」Tel: 03-3261-4925
※送付は宅急便(ヤマト運輸)またはゆうパックで発送してください。
※普通郵便や持ち込みでの応募は不可とします。 ※応募作品は返却いたしません。

お問い合わせ  応募に関するお問い合せはメールのみとします。
メールアドレス info⭐︎souga.tokyo (お手数ですが⭐︎を@に変えてください)

〈作品の取り扱い〉 十分注意いたしますが、搬送時、審査、展示、天災等に関しての不可抗力による作品の破損には責任を負いかねます。

〈著作権〉 応募者に帰属します。ただし、日本図書設計家協会および東京装画賞に関わる媒体、パブリシティ、展示などで使用することを承諾していただきます。作品の使用にあたっては、作者の氏名を表示します。なお、応募作品は他人の著作権など知 的財産権を侵害していないことを厳守してください。

〈個人情報について〉 応募に伴う個人情報は主催者で厳重管理し、日本図書設計家協会、東京装画賞の運営目的以外には使用いたしません。

〈審査結果発表〉 2016年11月10日ごろ当サイトにて発表予定。入賞者には、直接、お電話にてご連絡いたします。

カテゴリー: 2016

よくある質問

Q.応募作品は未発表のもの限定でしょうか?
A.個展やグループ展、個人のホームページなどに掲載した作品でしたら問題ありません。
またお仕事で制作されたものや、他のコンペで受賞・入選した作品は不可といたします。

Q.プリントアウトする用紙の種類や厚さなどの規定はありますか?
A.ブックジャケット(ブックカバー)として本に巻くことが出来れば、用紙の種類や厚さの規定はありません。

Q.用紙に穴を開けるなどの加工をしても良いですか?
A.ブックジャケット(ブックカバー)として本に巻くことが出来れば加工の制限はありませんが、加工自体は審査の対象となりません。

Q.規定サイズをコンビニのコピー機などでプリントしてもA3サイズを超えてしまうため1枚の用紙に収まりません。どうしたら良いですか?
A.A3ノビというサイズ以上がプリント出来るプリンターでしたら規定サイズを1枚の用紙にプリント可能です。切り貼り、継ぎ足し等をして規定サイズにしても構いません。

Q.タイトルの文字をデザインしたもののみでも審査対象になりますか?
A.文字のデザインのみは審査対象になりませんが、文字をイラストレーションとして制作された場合は審査対象となります。

Q.手描き(アナログ)のイラストではなくデジタルで制作したイラストは審査対象になりますか?
A.デジタル作品も審査対象となります。

Q.写真をデジタル加工したもの、写真を使った合成またはコラージュは審査対象となりますか?
A.審査対象外といたします。

Q.写真以外の印刷物や紙のコラージュも審査対象外ですか?
A.元になった素材の匿名性、および著作権侵害の有無を判断の上、出来上がった作品のオリジナリティがあれば審査対象といたします。

Q.立体作品を撮影したものや、刺繍を撮影したものなどは審査対象となりますか?
A.ご自身で制作した作品を撮影したものでしたら審査対象となります。

Q.折りトンボ(応募フォーマット上のピンクの罫線)は残してプリントしなくてはいけませんか?
A.折りトンボは不要です。

Q.審査結果は、どのような形で発表されますか?
A.当サイト上にて発表いたします。審査結果について個別のお問い合わせにはお応えしかねますのでご了承ください。

カテゴリー: 2016

東京装画賞が今年も始動します。

昨年同様「仕事に繫げるコンペティション」というコンセプトは変わりません。
昨年の受賞者・入選者の中から、実際に仕事に繫がった方々が出ています。今年はさらに仕事に繫げるコンペティションを目指します。あなたの作品が、将来たくさんの本を売る力を秘めているかもしれません。

このチャンスを逃すことなく、自分自身のイラストレーターとしての大きな希望を持って、是非、ひとりでも多くの方に作品をご応募いただきたいと思います。

東京装画賞実行委員長 山田博之

江國香織さんのご協力により、氏の代表作『神様のボート』が課題図書に!

新たにゲスト審査員として、新潮社装幀部部長黒田貴さんが加入!

新たに審査員賞と協賛企業賞に賞金!

協賛企業にバニーコルアート様が加わり、賞品をご提供!

カテゴリー: 2016

第3回東京装画賞2015展と表彰式のお知らせ

日時:9月11日(金)〜20日(日)
時間:10:30〜19:00(会期中無休、入場無料)
場所:ギャラリーTOM
〒150-0046 東京都渋谷区松涛2-11-1
電話: 03-3467-8102

http://www.gallerytom.co.jp/index.html

表彰式と受賞パーティー
9月12日(土)14:00〜17:00

※表彰式と受賞パーティーは、どなたでもご参加いただけます

カテゴリー: 2015

第3回 東京装画賞2015 審査結果

応募総数426点(一般 336点/学生 90点)

【一般部門】

金賞 小林達介

銀賞 緒賀岳志

銅賞 出口敦史

 

<審査委員賞>

井筒啓之賞 大場郁弥/カワシマナオト

坂川栄治賞 夜久かおり

関口信介賞 村山永子

唐亜明賞 太田裕子

東京創元社編集部賞 Minoru

本吉康成賞 原けい/矢部夕紀子

 

<協賛企業賞>

王子エフテックス賞  山本祥子

ダイニック賞 出口敦史

竹尾賞 かわいちともこ

東洋インキ賞 宮崎ひかり

特種東海製紙賞 大橋由起子

日清紡ペーパープロダクツ賞 高杉千明/渡辺敦子

平和紙業賞 macco

モリサワ賞 太田裕子

ヤマト賞 浅見ハナ

入選 あかいあやこ/隈本瑠依、上清涼太、植田まほ子、上野早智子、おおつぼ、小名紀江、柿崎えま/奥川はるみ、金子真理、木村倫子、熊谷玲、サイトウマスミ、菅沼孝浩、田中勉、タムラヨウイチ、唐仁原多里、緒賀岳志、浜坂公男、はるみるく、Naffy、藤原千晶、古川じゅんこ、増島加奈美、町田七音/白倉良晃/古谷利幸、宮川海奈、三好愛/中北隆介、みん佐穂、村山永子、渡邊雅子

入賞・入選作品は、図録に掲載いたします

一次選考通過 RJ Grapics/井上たつや、あかいあやこ/隈本瑠依、atelier clip、新井田真球、新川あゆみ、安藤恵一、いえがも、市毛史朗、イトウケイイチロウ、伊藤ハムスター、上山拓次、ウミノカズコ、原けい/矢部夕紀子、江頭路子、大竹竜平/正能亜衣子、大場郁弥、大山セキ、小川メイ、オサダキョーコ、おちあいみづほ、柿崎えま/奥川はるみ、鹿子木美、加藤英一郎、かわいみな、河田秋菜、大原優子、黒木麻衣、GORIO21、サイトウマスミ、坂本亜樹、さかもとすみよ、宍戸竜二、柴崎早智子、柴田開、白沢正、白太千夏、菅沼孝浩、鈴木千晶、鈴木勇介、せきあゆみ、TAIZO、髙杉千明/渡辺敦子、髙田茂和、多菊佑介、田中小百合、田中ひろみ、谷端実、タムラヨウイチ、Tsuin、辻陽子、つむゴ、出口敦史、唐仁原多里、冨田陽子、とやちかこ、なかがわみさこ、長田結花、中津川ゆうこ、中村輝、naggy、NOKONOKO、pai、畑口佐知子、畑中猛、濱愛子、濱崎仁精、浜畠かのう、ハルペイ、東久世、陽菜ひよ子、広沢仁、フジタサキエ、古山雅恵、堀部久美子、前沢花、松島由林、村松真砂子、MICA POWER、ミナミスグル、ミノティカ、三好愛、山内愛、山岸美穂、ヤマグチシノブ、山口みれい、山下由紀子、山梨峻太朗、山本千鶴、丸山ゆき、鱗粉あす、和田藍、渡邊雅子

【学生部門】

金賞 上原愛美(武蔵野美術大学造形学部)

銀賞 髙橋祐次(横浜美術大学美術学部)

銅賞 村尾優華(東京藝術大学大学院美術研究科)

 

<審査委員賞>

井筒啓之賞 小澤可南子(千葉デザイナー学院)

坂川栄治賞 竹田涼乃(多摩美術大学美術学部)

関口信介賞 小野部遥(京都市立芸術大学美術学部)

唐亜明賞 藤田由美(千葉大学工学部)

東京創元社編集部賞 小澤琴乃(京都嵯峨芸術大学芸術学部)

本吉康成賞 宮田真由美(京都嵯峨芸術大学芸術学部)

 

<協賛企業賞>

王子エフテックス賞 平林美咲(尾道市立大学芸術文化学部)

ダイニック賞 山浦のどか(東京造形大学造形学部)

竹尾賞 松山まり奈(名古屋造形大学造形学部)

東洋インキ賞 池田知穂(千葉デザイナー学院)

特種東海製紙賞 愛菜(京都造形芸術大学芸術学部)

日清紡ペーパープロダクツ賞 中村圭南子(武蔵野美術大学造形学部)

平和紙業賞 井出静佳(武蔵野美術大学造形学部)

モリサワ賞 藁谷香朱美(立教大学社会学部)

ヤマト賞 花野李砂(京都嵯峨芸術大学芸術学部)

入選 浅儀翠(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、伊東史佳(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、岩﨑未紗(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、上原愛美(武蔵野美術大学造形学部)、小笠原雅弥(札幌デザイナー学院)、釜澤唯(北海道芸術デザイン専門学校)、古賀玄義(多摩美術大学大学院絵画専攻版画研究)、田中祥子(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、林保奈美(北海道芸術デザイン専門学校)、平林美咲(尾道市立大学芸術文化学部)、柳本真実(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、山浦のどか(東京造形大学造形学部)

入賞・入選作品は、図録に掲載いたします

一次選考通過 新谷亜依(北海道芸術デザイン専門学校)、蟻ノ助(北海道芸術デザイン専門学校)、有信和緒(山脇美術専門学院)、井出静佳(武蔵野美術大学造形学部)、稲垣伶(千葉デザイナー学院)、岩﨑未紗(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、上尾菜津子(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、上原愛美(武蔵野美術大学造形学部)、うみうし(北海道芸術デザイン専門学校)、大谷陽一郎(東京藝術大学大学院)、尾崎歩冴(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、笠松ことみ(東京デザイナー学院)、角川みなみ(東京造形大学造形学部)、川村美貴(名古屋造形大学造形学部)、金怜志(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、國技彩乃(首都大学東京大学院システムデザイン研究科)、坂田玲楽(北海道芸術デザイン専門学校)、清水健登(慶応義塾大学総合政策学部)、清水美希(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、白川ナナミ(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、十河藍子(MAC DESIGN ACADEMY)、高橋麗子(横浜美術大学美術学部)、髙山美春(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、竹田涼乃(多摩美術大学美術学部)、武田咲穂(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、玉那覇安梨(山脇美術専門学院)、土見将大(北海道芸術デザイン専門学校)、寺居ありさ(京都精華大学デザイン学部)、中村圭南子(武蔵野美術大学造形学部)、根本篤志(東京藝術大学美術研究科絵画選考大学院)、難波江利子(創造社デザイン専門学校)、野々上奈穂(尾道市立大学芸術文化学部)、馬場彩華(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、濵岸夏苗(京都市立芸術大学大学院)、藤田由美(千葉大学工学部)、松田琴乃(北海道芸術デザイン専門学校)、松田隆志(日本デザイナー学院)、松本芽依(多摩美術大学造形表現)、松山まり奈(名古屋造形大学造形学部)、宮崎ほのか(北海道芸術デザイン専門学校)、宮脇瑞奈(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、本木翔子(桑沢デザイン研究所)、柳坂爾央、山浦のどか(東京造形大学造形学部)、山田尚人(北海道芸術デザイン専門学校)、山本奈央(京都嵯峨芸術大学芸術学部)

よくある質問(追加)2015

Q.課題図書『タイム・マシン』の著者名 H.G.ウェルズを縦書きにする場合、.(ピリオド) ではなく・(中黒)に変更したいのですが、応募規定上の問題はありますか?
A.・(中黒)で問題ありません。

他の「よくある質問」はこちらをご覧ください。

 

カテゴリー: 2015