第4回 東京装画賞2016展

91点の秀作決定!
東京装画賞の選考基準である「本の魅力を伝え、読者の手に取らせる力のある作品」に基づき、厳選なる審査によって選び出された入賞作品38点・入選作品53点。その91点の秀作が一堂に会します。是非ご高覧ください。また授賞式も、どなたでもご参加いただけます。今後の活躍を期待される作家本人に、是非会いにいらしてください。

※「Hall of Fame(名誉の殿堂)」受賞者、宇野亞喜良氏と武井武雄氏の作品も展示いたします。

3月8日(水)〜12日(日)
日比谷図書文化館 10:00〜20:00

(土曜は〜19:00、日曜は〜17:00)会期中は無休、入場無料

授賞式 3月8日(水) 15:00〜17:00
授賞パーティー 3月8日(水) 18:00〜20:00

トークイベント 3月11日(土)15:00〜17:00
関口信介(文藝春秋デザイン部)/山田博之(東京装画賞実行委員長、イラストレーター)/小林真理(日本図書設計家協会副会長、装丁・装画家) 入賞・入選者に関わらずどなたでもご参加いただけます。

お問い合わせ  info@tosho-sekkei.gr.jp (日本図書設計家協会事務局)

日比谷図書文化館 〒100-0012 東京都千代田区日比谷公園1-4
電話 03-3502-3340(大代表)
東京メトロ丸の内線・日比谷線「霞ヶ関駅」B2出口より徒歩約3分/都営地下鉄三田線「内幸町駅」A7出口より徒歩約3分/東京メトロ千代田線「霞ヶ関駅」C4出口より徒歩約3分/JR「新橋駅」日比谷口より徒歩約10分

主催:日本図書設計家協会
協賛:株式会社竹尾 日清紡ペーパープロダクツ株式会社 平和紙業株式会社 特種東海製紙株式会社 東洋インキ株式会社 株式会社ヤマト ダイニック株式会社 王子エフテックス株式会社 株式会社モリサワ バニーコルアート株式会社

 

保存保存

第4回 東京装画賞 2016 Hall of Fame受賞者


「東京装画賞」は装画に関わる優れた先人や現在活躍している創作者に対して
「Hall of Fame(名誉の殿堂)」を設立しました。
第4回の受賞者は宇野亞喜良氏と武井武雄氏が選ばれました。
おめでとうございます。


第4回 東京装画賞「Hall of Fame(名誉の殿堂)

・宇野亞喜良

・武井武雄

第4回 東京装画賞 2016 審査結果

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第4回 東京装画賞にご応募くださいました皆さま
本当にありがとうございました。
10月31日(月)11時より審査会を行い、
作品総数697点(一般560点・学生137点)の作品の中から
厳選なる審査の上、
一般 入賞19点 入選36点
学生 入賞19点 入選17点
計91点の作品が選ばれました。

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 
【一般部門】

 
◎三賞:3点

 
◎審査員賞:6点

 
◎協賛企業賞:10点

 
◎入選:36点

 
◎一次選考通過:183点

中島慶子/西村隆史/はちょ/東久世/fco/藤井豊/堀満/本田アヤノ/前田泰子/増島加奈美/丸子万葵/椙山奈津子/鈴木圭/せきあゆみ/先斗ポン太/髙橋麗子/辰巳菜穂/田中小次郎/谷美幸/谷川桂/タムラヨウイチ/ちぎらはるな/CHIPS/月岡晴香/鶴丸のどか/寺門朋代/遠野あかり/所正泰/冨田陽子/知子/木村倫子/CRACCO DENIS/太田裕範・黒瀬章夫/合田里美/古賀さとこ/小林敦子・高祖麻子/近藤勇介/坂本亜樹/zaki/佐藤俊一/佐野千敏/愛川空/相川美沙/あかいあやこ/秋葉あきこ/浅見ハナ/有沢夕紀/イシイサヤニー/いだりえ/伊藤健介/伊藤ハムスター/今西康子/mimi/名司生/夜久かおり/小形有希/山口志のぶ/山路絵子/若菜由三香/オオカワアヤ/大久保つぐみ/太田裕子/大久保つぐみ/小澤有希子/小和田育子/柿崎サラ/柿崎えま/鐘本幸穂/北沢あつこ/北窓優太/クボトモコ/くのまり/雲坂紘巳/けいもとひとみ/小助川麻里耶/酒井崇/サカイヒトミ/貞次郎/品田瀬以良/島川雅至/椙山奈津子/鈴木理子/坂本亜樹/佐竹令衣/佐藤俊一/太田侑子/オオヒロヨーコ/小口健/尾崎千春/乙井順/鹿毛英子/金子真理/菅沼孝浩/竹浪音羽/辰巳菜穂/田辺俊輔/谷川桂/玉垣美幸/Tsuin・澤田由紀子/tomoss/ナカイミナ/なかがわみさこ/名渡山彩子/名取あき/成田雪那/長野ともこ/並聡理/西村隆史/原けい/東川理恵/ヒフミヨイ/FELIX FABRIC/古藤みちよ/石橋澄/石原万理加/いたばしともこ/伊藤幸子/稲葉なつき/植田まほ子/植田陽貴/ネコポンギポンギ・人村裕文/フクイサチヨ/藤井豊/藤岡詩織/舟津明日香/本田アヤノ/松沢タカコ/真吏奈/美木麻穂/溝口昇/宮崎ひかり/宮本尚/みわまさよ/むらもとちひろ・田村晴喜/村山永子/日端奈奈子/保光敏将/屋内獣/山口たすく/やまぐちともこ/山本一博/横山民/アオヤマヤスコ/アキタマイ/いいじまようこ/伊久美玉恵/石川ゆかり
 

【学生部門】

 
◎三賞:3点

 
◎審査員賞:6点

 
◎協賛企業賞:10点

 
◎入選:17点

 
◎一次選考通過:41点

福島菜菜/東海鞠葉/古味光子/芹澤光季/海田詩織/一色亜美/木竜彩羅/嶋千夏/石井菜摘/土肥優利香/阿部蕗子/平林美咲/小島綾華/森川千愛/大竹真由/須﨑綾香/八木翔太郎/今佑希/藤田由美/古川柊太/中野麻耶/鶴田琴乃/大森優智子/田村彩/寺居ありさ/モリマユ/髙野葉月/今西麻衣/神﨑遥/彩藤ありさ/斉藤はるか/佐藤香織/楠見唯/外山千夏/赤木野安吾/JEIN JEONG/松飼

 

 

講演「画家のブックデザイン 〜装丁と装画の醍醐味」/告知「第4回 東京装画賞 告知講座」

講演「画家のブックデザイン 〜装丁と装画の醍醐味」/告知「第4回 東京装画賞 告知講座」の動画をアップしました。

講演=小林真理(日本図書設計家協会 副会長・広報理事)告知=山田博之(第4回 東京装画賞 実行委員長)
2016年7月5日/桑沢デザイン研究所1階ホール/主催:日本図書設計家協会/後援:専門学校 桑沢デザイン研究所

第4回 東京装画賞 記念講演会「宇野亞喜良の世界」

第4回 東京装画賞 記念講演会「宇野亞喜良の世界」の動画を公開しました。

「第4回東京装画賞」のHall of Fame(名誉の殿堂)を受賞されたイラストレーターの宇野亞喜良氏から、装丁と装画のお話を伺いしました。
2016年6月11日/印刷博物館グーテンベルクルーム/主催:日本図書設計家協会 広報室

 
質問コーナーでは、同世代を代表するイラストレーター・クリエイターの方々との交流や「天井桟敷」での宣伝美術…等、日本のイラストレーション黎明期から現在に至るご活躍をお聞きしました。
 

 
ここからは「第4回 東京装画賞」実行委員長の山田博之氏との対談。イラストレーターとして生き残っていくために、どのようにコンペと向け合えばいいのか…第一線で仕事をしていくための秘訣は? お二人の熱い対談の後半には、著名イラストレーターの井筒氏も乱入!
 

「画家のブックデザイン〜装丁と装画の醍醐味」講演会のお知らせ

来る7月5日(火)、桑沢デザイン研究所一階ホールにて、「画家のブックデザイン〜装丁と装画の醍醐味」の講演が行われます。
昔、画家が意匠を凝らして装幀した「ブックデザイン」。明治から現代までの著名な日本人画家の美装本を取り上げ、日本が世界に誇る伝統技術でもある木版印刷や製紙、製本技術も紹介し、装本文化を振り返ります。電子書籍に圧されて紙の本の居場所がなくなる時代がくるのでしょうか?答えは講座にて・・・。

 

講師:小林真理
日時:2016年7月5日(火) 16:20〜18:00
場所:桑沢デザイン研究所一階ホール
定員:80〜100名(※参加申し込みの予約は不要。当日は先着順にご案内いたします。)
参加費:無料
※ 山田博之実行委員長による第4回東京装画賞の告知と講座あり
http://www.kds.ac.jp/

第4回東京装画賞ホール・オブ・フェイム受賞記念特別講演

第4回東京装画賞ホール・オブ・フェイム受賞記念特別講演
「宇野亞喜良の世界」が行われました

 

6月11日(土)、印刷博物館グーテンベルクルームにて、今年度の東京装画賞ホール・オブ・フェイムを受賞された宇野亞喜良さんの講演会が催されました。

会場は100人近いイラストレーターやデザイナーで大変な熱気でした。

オシャレなチェックのシャツを着て颯爽と登壇した宇野さんは、日本デザインセンター当時の初期のデザイン作品から、絵本を描き始めた頃の作品、天井桟敷やパルコ劇場(AD:田中一光氏)などの演劇ポスター、初期の絵本、そして多数の装画など、プロジェクターを用いて縦横無尽にお話しされました。

また、東京装画賞実行委員長の山田博之さんとの対談も行われ、途中飛び入りでTIS理事長で東京装画賞審査員でもある井筒啓之さんも登場し、公募展におけるイラストレーション、仕事におけるイラストレーションの過去、現在、未来などについて大変有意義なディスカッションが繰り広げられました。

保存保存

「第3回 東京装画賞2015」授賞式・受賞パーティ

9月12日、秋晴れの元、松濤の「ギャラリーTOM」にて開催された
「第3回東京装画賞」授賞式・受賞パーティは、何と200名を超える
来場者で、館内は身動きも取れないほどの大盛況となりました!

作品展は9月20日まで開催していますので、ぜひご来場ください。

http://www.gallerytom.co.jp/ex.html

 

第3回東京装画賞2015展と表彰式のお知らせ

日時:9月11日(金)〜20日(日)
時間:10:30〜19:00(会期中無休、入場無料)
場所:ギャラリーTOM
〒150-0046 東京都渋谷区松涛2-11-1
電話: 03-3467-8102

http://www.gallerytom.co.jp/index.html

表彰式と受賞パーティー
9月12日(土)14:00〜17:00

※表彰式と受賞パーティーは、どなたでもご参加いただけます

第3回 東京装画賞2015 審査結果

応募総数426点(一般 336点/学生 90点)

【一般部門】

金賞 小林達介

銀賞 緒賀岳志

銅賞 出口敦史

 

<審査委員賞>

井筒啓之賞 大場郁弥/カワシマナオト

坂川栄治賞 夜久かおり

関口信介賞 村山永子

唐亜明賞 太田裕子

東京創元社編集部賞 Minoru

本吉康成賞 原けい/矢部夕紀子

 

<協賛企業賞>

王子エフテックス賞  山本祥子

ダイニック賞 出口敦史

竹尾賞 かわいちともこ

東洋インキ賞 宮崎ひかり

特種東海製紙賞 大橋由起子

日清紡ペーパープロダクツ賞 高杉千明/渡辺敦子

平和紙業賞 macco

モリサワ賞 太田裕子

ヤマト賞 浅見ハナ

入選 あかいあやこ/隈本瑠依、上清涼太、植田まほ子、上野早智子、おおつぼ、小名紀江、柿崎えま/奥川はるみ、金子真理、木村倫子、熊谷玲、サイトウマスミ、菅沼孝浩、田中勉、タムラヨウイチ、唐仁原多里、緒賀岳志、浜坂公男、はるみるく、Naffy、藤原千晶、古川じゅんこ、増島加奈美、町田七音/白倉良晃/古谷利幸、宮川海奈、三好愛/中北隆介、みん佐穂、村山永子、渡邊雅子

入賞・入選作品は、図録に掲載いたします

一次選考通過 RJ Grapics/井上たつや、あかいあやこ/隈本瑠依、atelier clip、新井田真球、新川あゆみ、安藤恵一、いえがも、市毛史朗、イトウケイイチロウ、伊藤ハムスター、上山拓次、ウミノカズコ、原けい/矢部夕紀子、江頭路子、大竹竜平/正能亜衣子、大場郁弥、大山セキ、小川メイ、オサダキョーコ、おちあいみづほ、柿崎えま/奥川はるみ、鹿子木美、加藤英一郎、かわいみな、河田秋菜、大原優子、黒木麻衣、GORIO21、サイトウマスミ、坂本亜樹、さかもとすみよ、宍戸竜二、柴崎早智子、柴田開、白沢正、白太千夏、菅沼孝浩、鈴木千晶、鈴木勇介、せきあゆみ、TAIZO、髙杉千明/渡辺敦子、髙田茂和、多菊佑介、田中小百合、田中ひろみ、谷端実、タムラヨウイチ、Tsuin、辻陽子、つむゴ、出口敦史、唐仁原多里、冨田陽子、とやちかこ、なかがわみさこ、長田結花、中津川ゆうこ、中村輝、naggy、NOKONOKO、pai、畑口佐知子、畑中猛、濱愛子、濱崎仁精、浜畠かのう、ハルペイ、東久世、陽菜ひよ子、広沢仁、フジタサキエ、古山雅恵、堀部久美子、前沢花、松島由林、村松真砂子、MICA POWER、ミナミスグル、ミノティカ、三好愛、山内愛、山岸美穂、ヤマグチシノブ、山口みれい、山下由紀子、山梨峻太朗、山本千鶴、丸山ゆき、鱗粉あす、和田藍、渡邊雅子

【学生部門】

金賞 上原愛美(武蔵野美術大学造形学部)

銀賞 髙橋祐次(横浜美術大学美術学部)

銅賞 村尾優華(東京藝術大学大学院美術研究科)

 

<審査委員賞>

井筒啓之賞 小澤可南子(千葉デザイナー学院)

坂川栄治賞 竹田涼乃(多摩美術大学美術学部)

関口信介賞 小野部遥(京都市立芸術大学美術学部)

唐亜明賞 藤田由美(千葉大学工学部)

東京創元社編集部賞 小澤琴乃(京都嵯峨芸術大学芸術学部)

本吉康成賞 宮田真由美(京都嵯峨芸術大学芸術学部)

 

<協賛企業賞>

王子エフテックス賞 平林美咲(尾道市立大学芸術文化学部)

ダイニック賞 山浦のどか(東京造形大学造形学部)

竹尾賞 松山まり奈(名古屋造形大学造形学部)

東洋インキ賞 池田知穂(千葉デザイナー学院)

特種東海製紙賞 愛菜(京都造形芸術大学芸術学部)

日清紡ペーパープロダクツ賞 中村圭南子(武蔵野美術大学造形学部)

平和紙業賞 井出静佳(武蔵野美術大学造形学部)

モリサワ賞 藁谷香朱美(立教大学社会学部)

ヤマト賞 花野李砂(京都嵯峨芸術大学芸術学部)

入選 浅儀翠(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、伊東史佳(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、岩﨑未紗(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、上原愛美(武蔵野美術大学造形学部)、小笠原雅弥(札幌デザイナー学院)、釜澤唯(北海道芸術デザイン専門学校)、古賀玄義(多摩美術大学大学院絵画専攻版画研究)、田中祥子(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、林保奈美(北海道芸術デザイン専門学校)、平林美咲(尾道市立大学芸術文化学部)、柳本真実(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、山浦のどか(東京造形大学造形学部)

入賞・入選作品は、図録に掲載いたします

一次選考通過 新谷亜依(北海道芸術デザイン専門学校)、蟻ノ助(北海道芸術デザイン専門学校)、有信和緒(山脇美術専門学院)、井出静佳(武蔵野美術大学造形学部)、稲垣伶(千葉デザイナー学院)、岩﨑未紗(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、上尾菜津子(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、上原愛美(武蔵野美術大学造形学部)、うみうし(北海道芸術デザイン専門学校)、大谷陽一郎(東京藝術大学大学院)、尾崎歩冴(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、笠松ことみ(東京デザイナー学院)、角川みなみ(東京造形大学造形学部)、川村美貴(名古屋造形大学造形学部)、金怜志(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、國技彩乃(首都大学東京大学院システムデザイン研究科)、坂田玲楽(北海道芸術デザイン専門学校)、清水健登(慶応義塾大学総合政策学部)、清水美希(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、白川ナナミ(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、十河藍子(MAC DESIGN ACADEMY)、高橋麗子(横浜美術大学美術学部)、髙山美春(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、竹田涼乃(多摩美術大学美術学部)、武田咲穂(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、玉那覇安梨(山脇美術専門学院)、土見将大(北海道芸術デザイン専門学校)、寺居ありさ(京都精華大学デザイン学部)、中村圭南子(武蔵野美術大学造形学部)、根本篤志(東京藝術大学美術研究科絵画選考大学院)、難波江利子(創造社デザイン専門学校)、野々上奈穂(尾道市立大学芸術文化学部)、馬場彩華(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、濵岸夏苗(京都市立芸術大学大学院)、藤田由美(千葉大学工学部)、松田琴乃(北海道芸術デザイン専門学校)、松田隆志(日本デザイナー学院)、松本芽依(多摩美術大学造形表現)、松山まり奈(名古屋造形大学造形学部)、宮崎ほのか(北海道芸術デザイン専門学校)、宮脇瑞奈(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、本木翔子(桑沢デザイン研究所)、柳坂爾央、山浦のどか(東京造形大学造形学部)、山田尚人(北海道芸術デザイン専門学校)、山本奈央(京都嵯峨芸術大学芸術学部)