第4回 東京装画賞 2016 審査結果

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

第4回 東京装画賞にご応募くださいました皆さま
本当にありがとうございました。
10月31日(月)11時より審査会を行い、
作品総数697点(一般560点・学生137点)の作品の中から
厳選なる審査の上、
一般 入賞19点 入選36点
学生 入賞19点 入選17点
計91点の作品が選ばれました。

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 
【一般部門】

 
◎三賞:3点

 
◎審査員賞:6点

 
◎協賛企業賞:10点

 
◎入選:36点

 
◎一次選考通過:183点

中島慶子/西村隆史/はちょ/東久世/fco/藤井豊/堀満/本田アヤノ/前田泰子/増島加奈美/丸子万葵/椙山奈津子/鈴木圭/せきあゆみ/先斗ポン太/髙橋麗子/辰巳菜穂/田中小次郎/谷美幸/谷川桂/タムラヨウイチ/ちぎらはるな/CHIPS/月岡晴香/鶴丸のどか/寺門朋代/遠野あかり/所正泰/冨田陽子/知子/木村倫子/CRACCO DENIS/太田裕範・黒瀬章夫/合田里美/古賀さとこ/小林敦子・高祖麻子/近藤勇介/坂本亜樹/zaki/佐藤俊一/佐野千敏/愛川空/相川美沙/あかいあやこ/秋葉あきこ/浅見ハナ/有沢夕紀/イシイサヤニー/いだりえ/伊藤健介/伊藤ハムスター/今西康子/mimi/名司生/夜久かおり/小形有希/山口志のぶ/山路絵子/若菜由三香/オオカワアヤ/大久保つぐみ/太田裕子/大久保つぐみ/小澤有希子/小和田育子/柿崎サラ/柿崎えま/鐘本幸穂/北沢あつこ/北窓優太/クボトモコ/くのまり/雲坂紘巳/けいもとひとみ/小助川麻里耶/酒井崇/サカイヒトミ/貞次郎/品田瀬以良/島川雅至/椙山奈津子/鈴木理子/坂本亜樹/佐竹令衣/佐藤俊一/太田侑子/オオヒロヨーコ/小口健/尾崎千春/乙井順/鹿毛英子/金子真理/菅沼孝浩/竹浪音羽/辰巳菜穂/田辺俊輔/谷川桂/玉垣美幸/Tsuin・澤田由紀子/tomoss/ナカイミナ/なかがわみさこ/名渡山彩子/名取あき/成田雪那/長野ともこ/並聡理/西村隆史/原けい/東川理恵/ヒフミヨイ/FELIX FABRIC/古藤みちよ/石橋澄/石原万理加/いたばしともこ/伊藤幸子/稲葉なつき/植田まほ子/植田陽貴/ネコポンギポンギ・人村裕文/フクイサチヨ/藤井豊/藤岡詩織/舟津明日香/本田アヤノ/松沢タカコ/真吏奈/美木麻穂/溝口昇/宮崎ひかり/宮本尚/みわまさよ/むらもとちひろ・田村晴喜/村山永子/日端奈奈子/保光敏将/屋内獣/山口たすく/やまぐちともこ/山本一博/横山民/アオヤマヤスコ/アキタマイ/いいじまようこ/伊久美玉恵/石川ゆかり
 

【学生部門】

 
◎三賞:3点

 
◎審査員賞:6点

 
◎協賛企業賞:10点

 
◎入選:17点

 
◎一次選考通過:41点

福島菜菜/東海鞠葉/古味光子/芹澤光季/海田詩織/一色亜美/木竜彩羅/嶋千夏/石井菜摘/土肥優利香/阿部蕗子/平林美咲/小島綾華/森川千愛/大竹真由/須﨑綾香/八木翔太郎/今佑希/藤田由美/古川柊太/中野麻耶/鶴田琴乃/大森優智子/田村彩/寺居ありさ/モリマユ/髙野葉月/今西麻衣/神﨑遥/彩藤ありさ/斉藤はるか/佐藤香織/楠見唯/外山千夏/赤木野安吾/JEIN JEONG/松飼

 

 

第3回 東京装画賞2015 審査結果

応募総数426点(一般 336点/学生 90点)

【一般部門】

金賞 小林達介

銀賞 緒賀岳志

銅賞 出口敦史

 

<審査委員賞>

井筒啓之賞 大場郁弥/カワシマナオト

坂川栄治賞 夜久かおり

関口信介賞 村山永子

唐亜明賞 太田裕子

東京創元社編集部賞 Minoru

本吉康成賞 原けい/矢部夕紀子

 

<協賛企業賞>

王子エフテックス賞  山本祥子

ダイニック賞 出口敦史

竹尾賞 かわいちともこ

東洋インキ賞 宮崎ひかり

特種東海製紙賞 大橋由起子

日清紡ペーパープロダクツ賞 高杉千明/渡辺敦子

平和紙業賞 macco

モリサワ賞 太田裕子

ヤマト賞 浅見ハナ

入選 あかいあやこ/隈本瑠依、上清涼太、植田まほ子、上野早智子、おおつぼ、小名紀江、柿崎えま/奥川はるみ、金子真理、木村倫子、熊谷玲、サイトウマスミ、菅沼孝浩、田中勉、タムラヨウイチ、唐仁原多里、緒賀岳志、浜坂公男、はるみるく、Naffy、藤原千晶、古川じゅんこ、増島加奈美、町田七音/白倉良晃/古谷利幸、宮川海奈、三好愛/中北隆介、みん佐穂、村山永子、渡邊雅子

入賞・入選作品は、図録に掲載いたします

一次選考通過 RJ Grapics/井上たつや、あかいあやこ/隈本瑠依、atelier clip、新井田真球、新川あゆみ、安藤恵一、いえがも、市毛史朗、イトウケイイチロウ、伊藤ハムスター、上山拓次、ウミノカズコ、原けい/矢部夕紀子、江頭路子、大竹竜平/正能亜衣子、大場郁弥、大山セキ、小川メイ、オサダキョーコ、おちあいみづほ、柿崎えま/奥川はるみ、鹿子木美、加藤英一郎、かわいみな、河田秋菜、大原優子、黒木麻衣、GORIO21、サイトウマスミ、坂本亜樹、さかもとすみよ、宍戸竜二、柴崎早智子、柴田開、白沢正、白太千夏、菅沼孝浩、鈴木千晶、鈴木勇介、せきあゆみ、TAIZO、髙杉千明/渡辺敦子、髙田茂和、多菊佑介、田中小百合、田中ひろみ、谷端実、タムラヨウイチ、Tsuin、辻陽子、つむゴ、出口敦史、唐仁原多里、冨田陽子、とやちかこ、なかがわみさこ、長田結花、中津川ゆうこ、中村輝、naggy、NOKONOKO、pai、畑口佐知子、畑中猛、濱愛子、濱崎仁精、浜畠かのう、ハルペイ、東久世、陽菜ひよ子、広沢仁、フジタサキエ、古山雅恵、堀部久美子、前沢花、松島由林、村松真砂子、MICA POWER、ミナミスグル、ミノティカ、三好愛、山内愛、山岸美穂、ヤマグチシノブ、山口みれい、山下由紀子、山梨峻太朗、山本千鶴、丸山ゆき、鱗粉あす、和田藍、渡邊雅子

【学生部門】

金賞 上原愛美(武蔵野美術大学造形学部)

銀賞 髙橋祐次(横浜美術大学美術学部)

銅賞 村尾優華(東京藝術大学大学院美術研究科)

 

<審査委員賞>

井筒啓之賞 小澤可南子(千葉デザイナー学院)

坂川栄治賞 竹田涼乃(多摩美術大学美術学部)

関口信介賞 小野部遥(京都市立芸術大学美術学部)

唐亜明賞 藤田由美(千葉大学工学部)

東京創元社編集部賞 小澤琴乃(京都嵯峨芸術大学芸術学部)

本吉康成賞 宮田真由美(京都嵯峨芸術大学芸術学部)

 

<協賛企業賞>

王子エフテックス賞 平林美咲(尾道市立大学芸術文化学部)

ダイニック賞 山浦のどか(東京造形大学造形学部)

竹尾賞 松山まり奈(名古屋造形大学造形学部)

東洋インキ賞 池田知穂(千葉デザイナー学院)

特種東海製紙賞 愛菜(京都造形芸術大学芸術学部)

日清紡ペーパープロダクツ賞 中村圭南子(武蔵野美術大学造形学部)

平和紙業賞 井出静佳(武蔵野美術大学造形学部)

モリサワ賞 藁谷香朱美(立教大学社会学部)

ヤマト賞 花野李砂(京都嵯峨芸術大学芸術学部)

入選 浅儀翠(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、伊東史佳(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、岩﨑未紗(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、上原愛美(武蔵野美術大学造形学部)、小笠原雅弥(札幌デザイナー学院)、釜澤唯(北海道芸術デザイン専門学校)、古賀玄義(多摩美術大学大学院絵画専攻版画研究)、田中祥子(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、林保奈美(北海道芸術デザイン専門学校)、平林美咲(尾道市立大学芸術文化学部)、柳本真実(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、山浦のどか(東京造形大学造形学部)

入賞・入選作品は、図録に掲載いたします

一次選考通過 新谷亜依(北海道芸術デザイン専門学校)、蟻ノ助(北海道芸術デザイン専門学校)、有信和緒(山脇美術専門学院)、井出静佳(武蔵野美術大学造形学部)、稲垣伶(千葉デザイナー学院)、岩﨑未紗(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、上尾菜津子(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、上原愛美(武蔵野美術大学造形学部)、うみうし(北海道芸術デザイン専門学校)、大谷陽一郎(東京藝術大学大学院)、尾崎歩冴(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、笠松ことみ(東京デザイナー学院)、角川みなみ(東京造形大学造形学部)、川村美貴(名古屋造形大学造形学部)、金怜志(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、國技彩乃(首都大学東京大学院システムデザイン研究科)、坂田玲楽(北海道芸術デザイン専門学校)、清水健登(慶応義塾大学総合政策学部)、清水美希(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、白川ナナミ(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、十河藍子(MAC DESIGN ACADEMY)、高橋麗子(横浜美術大学美術学部)、髙山美春(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、竹田涼乃(多摩美術大学美術学部)、武田咲穂(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、玉那覇安梨(山脇美術専門学院)、土見将大(北海道芸術デザイン専門学校)、寺居ありさ(京都精華大学デザイン学部)、中村圭南子(武蔵野美術大学造形学部)、根本篤志(東京藝術大学美術研究科絵画選考大学院)、難波江利子(創造社デザイン専門学校)、野々上奈穂(尾道市立大学芸術文化学部)、馬場彩華(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、濵岸夏苗(京都市立芸術大学大学院)、藤田由美(千葉大学工学部)、松田琴乃(北海道芸術デザイン専門学校)、松田隆志(日本デザイナー学院)、松本芽依(多摩美術大学造形表現)、松山まり奈(名古屋造形大学造形学部)、宮崎ほのか(北海道芸術デザイン専門学校)、宮脇瑞奈(京都嵯峨芸術大学芸術学部)、本木翔子(桑沢デザイン研究所)、柳坂爾央、山浦のどか(東京造形大学造形学部)、山田尚人(北海道芸術デザイン専門学校)、山本奈央(京都嵯峨芸術大学芸術学部)