第6回東京装画賞 入賞・入選者発表!!

作品応募点数:858点(一般628/学生230)から厳選なる審査により
一次審査通過:一般258点/学生102点
二次審査通過:一般106点/学生38点
三次審査通過:一般65点/学生25点(入選ライン)に絞り込まれ、
この三次審査通過者から、以下の賞が選ばれました。

受賞・入選なさった方は、おめでとうございます!

今回、惜しくも二次審査、一次審査で留まった方、
入選ラインと本当に僅差です。
自分を信じて、ぜひ次回もご応募いただきたいと思います。

東京装画賞実行委員長 山田博之

 

※お名前、学校名等は、受賞展や図録でも表記されます。もし、間違いがありましたら、info⭐︎souga.tokyoまでご連絡ください。

 

 


 【一般部門】



◎三賞:3点

 
◎審査員賞:1点

 
◎協賛企業賞:9点

 
◎佳作:1点
※入賞にノミネートされながら惜しくも賞を逃しましたので、今回特別に「佳作」といたしました。

 
◎入選:51点

 
◎二次選考通過:41点(応募代表者名のみ表記/*=複数点通過)
[二次審査通過作品リスト]

一色美奈保 / umeco / 大竹清仁 / 大原司朗 / おおはらあつこ* / 越智麻紀子 / 鹿毛英子 / 清沢佳世 / 倉田真弓 / 小泉理恵 / 米谷咲月 / 齋藤 周 / さかいふみか / 清水あかね / 洵 / 白石ゆか / 高部ちけ / たかまるゆうか / 高本洋志 / 忠登 / TICKLE / とびたあい / 中里優花 / 中野カヲル / 名司生 / 則武ヤスヒロ / 橋本浩子 / 浜崎英子 / 藤安初枝 / 増渕芽久美 / 松田翔吾 / 繭茉由莉 / 水野早穂子 / 宮内カナ / 宮城 毅 / やまおかゆい / 山口志のぶ / 山口夕希子 / 若菜真穂 / WANG WANNI

 
◎一次選考通過:152点(応募代表者名のみ表記/*=複数点通過)
[一次審査通過作品リスト]

あいはらひろみ / アキタマイ / 天野綾乃 / Artistanda / アワジトモミ / 伊久美玉恵 / 石居里佳 / 石田奈緒美 / 泉野いずみ / 一色真由美 / 一色美奈保 / 井上千裕* / 岩切千恵 / 魚田昌美 / umeco / El Pino / 歐河亜紀 / 大江 貝 / 太田裕範 / 大原司朗 / おおはらあつこ / 大森 雨 / 尾高かおり / 小野美侑季 / おのかつこ / 鹿毛英子 / 筧 智子* / 加藤正臣 / 金井亮介 / かわはたりか / 河本 洛 / Kinatsumi / 木下杏美* / 葛本 葵* / 倉羽博之 / 小梨香苗 / こばこば / 小牧真子 / 古味光子* / 米谷咲月 / さいとうすず / さかな坂 / Sasasuke / sizutarou / 柴山明子 / 洵 / 白鳥みちこ* / 進川桜子 / 仁子 / 杉本憲一 / 鈴木友梨香 / SocksOwl柚 / 外山奏瑠* / そねはらまさえ / TaeOkajima / たかはしとん / たかはしれいこ / タカヤマチグサ / 田坂 亮 / 多田遼太郎 / たなかむつみ / 田村晴美 / 多良由季子 / Tsuin / 辻 三子 / 照留セレン / 冨田陽子 / tomoss / トモトモエ / 長尾ふみ / 仲島由利子 / 中野 優 / nago / 夏々聖 / 生田目和剛 / 新岡 恵 / 新倉サチヨ / にしだあつみ / 西村隆史 / のなかあやみ / 則武ヤスヒロ / 橋本浩子 / ハタミナミ / 花村信子* / 早川洋貴 / 早川靖子 / 林ハナ / 原 知恵子 / harunami / 火詩 / ひとり / 平野リツ / 福田希美 / 富士井 陽* / 藤田由美 / 舟津明日香 / フルタトモヨ / 堀部久美子 / 本荘早紀 / まえじまふみえ / ますこひかり* / 増島加奈美 / 増田 恵 / 松尾穂波 / マツダカヨ* / 松本沙希 / 松本悠似 / 繭 茉由莉** / Marron / 水川雅也 / 水口智彦* / 南波タケ / minamo / ミネタトモコ / ミヨシ / むらたゆか / 諸星朋子 / 安川和恵* / やまおかゆい / 山口絢子 / 山口ともこ / 山口夕希子 / 山路絵子 / ヤマダユウ / 山附貴世香* / yukiyokoodraw / yumi.a / yohnin* / 吉泉ゆう子 / ヨシカワノリコ* / 吉田真澄 / 龍神悦子 / WANG WANNI / 伊藤理恵子

 


 【学生部門】


 
◎三賞:3点

 
◎審査員賞:1点

 
◎協賛企業賞:9点

 
◎入選:12点

 
◎二次選考通過:13点(応募代表者名のみ表記/*=複数点通過)
[二次審査通過作品リスト]

飯塚睦実 / 伊藤妃那 / 大塚翔太 / 昆 美菜子 / 坂梨好香 / 佐野ひかる / 田尻千草 / 豊田純矢 / 林 尚之 / 古谷木の実 / 細川栞里 / 松口京花 / みりん

 
◎一次選考通過:64点(応募代表者名のみ表記/*=複数点通過)
[一次審査通過作品リスト]

安藤愛莉* / 井口蓮美 / 伊藤妃那 / 井上千菜 / 岩崎亜里恵 / 上村美貴* / 江口朋伽 / 大島かのん / 奥谷 碧 / おとうふ* / 辛い木 / 川口真実子 / 魏 佳曦 / 岸田みなみ* / 熊八木ちさ / くらげ / 倉科美樹* / 紅林幸輝 / 黃 慧芸 / 河野清花 / 蔡 佳臻 / 坂梨好香 / 櫻井菜緒 / 佐野ひかる / 篠田 司 / 嶋田汐華 / chou / 杉浦芽生 / 杉田みなみ / 武井瑞希* / 田尻千草 / 田中嵩人 / 玉井佳奈* / 寺前祥之介 / 田 伊然 / 冨江桃地 / 鳥屋菜々子 / 中島菜穂 / 鍋田瑞歩* / 長谷川太葵 / 畑 唯菜 / 林 尚之 / 福島萌子 / 藤田千尋* / 増井祐佳* / まるやままるのうち / 三つの袋 / 三原 楓 / 宮下恵理歌* / 山下みのり / 山田未来 / 山根美愛 / 吉田圭吾

 

 


「第6回東京装画賞展」(予定)

  • 日時:4/23(木)〜5/5(火)29日(水)休館日
    11:00〜19:00
  • 授賞式・レセプション:4/23(木)午後
    (時間は決まり次第お知らせいたします)
  • 場所:ギャラリー路草(みちくさ)
    東京都豊島区南池袋2-25-5 藤久ビル東五号館14階